Почему будущее энергетики может возглавить маленькая канадская провинция?

Как ни странно, это не связано с солнечной энергией или массовыми грантами для предприятий ветроэнергетики. Канадская провинция Саскачеван планирует построить на своей территории модульную атомную электростанцию и это по-настоящему новый взгляд на применение энергетических ресурсов.

Достаточно большая по территории, но маленькая по количеству населения провинция имеет залежи урана, что позволяет основать производство здесь же, на местном уровне, и делает Саскачеван отличной площадкой для эксперимента.

Малые модульные реакторы (SMR), которые взяла за основу своего плана провинция, могут производить от 50 до 300 МВт энергии. В перспективе электростанции даже станут транспортабельными. Производство полномасштабных атомных электростанций, также как их ремонт и обновление, стоят необычайно дорого, в то время как модульные электростанции относительно дешевы и вполне подойдут для обеспечения нужд небольших населенных пунктов, полномасштабных производств и ферм. Важно, что такой способ производства энергии экологичен, он не загрязняет окружающую среду.

Если идею канадского Саскачевана удастся реализовать, это станет отличным примером и руководством к действию для частных компаний и правительств всего мира.